Вы здесь

Петиция о повышении прожиточного минимума собрала 104 тысячи подписей

25 октября, 2018 - 15:26

Более 104 тысяч подписей собрала петиция депутата Саратовской облдумы от КПРФ Николая Бондаренко о повышении прожиточного минимума, размещенная на портале Change.org. Свое обращение коммунист адресовал президенту России Владимиру Путину, федеральному правительству и Минтруда РФ.

В петиции парламентарий напоминает о своем споре с бывшим министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой, утверждавшей, что на 3,5 тысячи рублей в месяц (приблизительная стоимость минимального набора продуктов питания в регионе) можно спокойно питаться. Причем глава минтруда отказалась от предложения оппонента собственным примером доказать саратовцам правоту своих слов. После скандального заявления Соколову уволили, но, как отмечает Бондаренко, проблему маленького прожиточного минимума так никто и не решил.

«Прожиточный минимум для пенсионера в моей родной Саратовской области составляет 7 тысяч 990 рублей, из которых на продукты питания заложено 3 тысячи 500 рублей! Многие наши соотечественники действительно вынуждены питаться на эти 3,5 тысячи в месяц, но их истории никто не слышит.

Я считаю, что в самой богатой ресурсами и территориями стране категорически недопустимо вести подобную политику! Уровень прожиточного минимума, к которому нужно стремиться, должен быть не менее 20 тысяч рублей, из которых на продукты питания гражданин должен тратить не менее 10 тысяч рублей.

По официальным данным (сильно заниженным) в России за чертой бедности проживает более 22 миллионов человек - это каждый шестой россиянин! При таких уровнях прожиточного минимума и потребительских корзин, которые устанавливаются сегодня, эти люди обречены на самую ужасную нищету. Наша позиция: в стране есть деньги и ресурсы, которые могут и должны работать на интересы народа! Уровень прожиточного минимума необходимо поднять незамедлительно!» - требует саратвоский депутат.

Статьи