Вы здесь

Мэрия Саратова незаконно изменила вид использования арендованного надела

25 октября, 2018 - 17:31

Администрацию Саратова уличили в нарушении земельного законодательства при передаче надела в аренду. Об этом сегодня, 25 октября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что в 2013 году мэрия передала саратовцу в аренду на 15 лет земельный участок площадью 600 квадратных метров в центре города. При этом в договоре указывалось, что этот надел предназначен для размещения автостоянки.

В 2015 году стороны без проведения публичных слушаний заключили дополнительное соглашение об изменении вида разрешенного использования данного участка, санкционировав на нем строительство офисных зданий.

Прокуратура пришла к выводу, что противоправные действия администрации привели к «нарушению прав третьих лиц, лишенных возможности участвовать в торгах».

«В связи с этим прокурор обратился в Октябрьский районный суд Саратова с иском о признании недействительным дополнительного соглашения. Требования прокурора судом удовлетворены. Указанное соглашение признано ничтожным, спорному земельному участку возвращен прежний вид его разрешенного использования», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи