Вы здесь

«Минченко консалтинг»: Россияне оценивают ситуацию в стране как стагнацию

26 октября, 2018 - 12:41

Более половины россиян (52 процента) недовольны нынешней ситуацией в стране, в частности, ростом цен, ухудшением уровня жизни, коррупцией и социальным расслоением. Такие данные представлены в докладе «Новая политическая реальность и риски антиэлитной волны в России» коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

В основу аналитической работы легли результаты поквартирного репрезентативного опроса НИИСОЦУ РАНХиГС, отмечают авторы исследования.

Согласно полученным данным, категорическое недовольство положением дел в РФ выразили 20 процентов респондентов, противоположную точку зрения высказали только 8 процентов.

При этом социально-политическую ситуацию в стране граждане считают скорее стагнацией, чем стабильностью. Среди наиболее раздражающих факторов респонденты назвали недостаточность мер социальной поддержки, повышение цен и тарифов, непопулярные реформы и дисбаланс в развитии регионов.

По мнению экспертов, в настоящее время усиливаются две основных тенденции: с одной стороны, рост социальной апатии, с другой - попытка выразить свое негативное отношение на выборах. Об этом свидетельствует позитивная оценка прошедших 9 сентября 2018 года выборов. Воодушевление в обществе вызвано тем, что людям «удалось показать свое недовольство ситуацией».

Граждане уверены, что народное волеизъявление - важный демократический институт, однако, как говорится в докладе, «выборы в том виде, как они проходят сейчас, подвергаются критике».

«В восприятии партийной системы сильно преобладают негативные чувства - 72 процента. Из них ведущими являются разочарование (29 процентов) и тревога (20 процентов). Только у 38 процентов опрошенных упоминание партий вызывает позитивные эмоции», - констатируют исследователи и добавляют, что 42 процента опрошенных не смогли назвать партию, выражающую их интересы.

Более четверти опрошенных (28 процентов) разделяют мнение о том, что партии выражают интересы олигархов; на втором месте власть, руководство страны (17 процентов), на третьем партийные лидеры (12 процентов), отмечается в аналитическом материале.

«Протестная активность на данный момент характеризуется точечностью протестов по конкретным ситуациям (протесты дальнобойщиков, протесты против строительства мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов, протесты в Ингушетии и т. д.). Все они являются географически разнесенными и разноуровневыми, мобилизуют локальные сообщества и атомизированы по отношению друг к другу - никаких устойчивых структурных связей между этими очагами нет. Тем не менее, каждый новый большой протест, который попадает в федеральную повестку, эмоционально подпитывает остальные группы, морально укрепляет их. Эта активность будет только нарастать, а протестов станет больше», - прогнозируют эксперты.

Они также подчеркивают, что «среди чаяний населения есть ключевой запрос на справедливость». Причем в представлении 35 процентов опрошенных справедливость - это равенство всех граждан перед законом, 23 процента понимают ее как отсутствие резкого расслоения в обществе, а 15 процентов - как возможность для самореализации.

Статьи