Вы здесь

Приобретение дорогой мебели вузом МВД возмутило борцов с коррупцией

29 октября, 2018 - 18:00

Столичный штаб оппозиционера Алексея Навального требует отменить объявленную Академией управления МВД РФ закупку мебели на 10 миллионов 878 тысяч 800 рублей. Потратить эту сумму вуз собирается в два этапа: в 2018 году - 3 миллиона 93,8 тысячи рублей и в 2019 году - 7 миллионов 785 тысяч рублей.

Согласно размещенному на сайте «Госзакупки» уведомлению, учебное заведение, в частности, планирует приобрести шкаф-перегородку для принтеров за 1 миллион 773 тысячи рублей, стол для переговоров прямолинейный за 326 тысяч рублей и диван за 190 тысяч рублей.

Самой дорогой позицией закупки является шкаф-перегородка с дверным блоком стоимостью 1 миллион 893 тысячи рублей. Это сооружение должно быть изготовлено «из цельноламельного щита массива дуба (фасадные детали из цельной древесины, внутренние поверхности из сращенного щита дуба)».

Кафедра для выдачи литературы за 483 тысячи рублей «должна быть изготовлена из цельноламельного щита массива дуба». Кроме того, как говорится в техзадании, она «должна иметь рамочно-филенчатую конструкцию, состоящую не менее чем из 6 панелей изогнутой формы», «по боками кафедры должны быть установлены пилястры шириной более 80 мм и менее 85 мм, декорированные каннелюрами, капителью и базой».

В списке закупаемой академией мебели также значатся 4 письменных стола (по 304 тысячи 300 рублей за штуку), изготовленные из массива и шпона дуба и ясеня. «Столешница должна быть изготовлена из древесины твердых пород, по всему периметру должна иметь сложный фрезерованный профиль из массива и быть покрыта пятью слоями двухкомпонентного полиуретанового лака на акриловой основе с дополнительной защитой от механических повреждений», - специально оговаривается в техзадании.

На данную закупку обратили внимание сотрудники московского штаба Навального и провели собственное расследование. Борцы с коррупцией заподозрили заказчика в завышении стоимости закупаемой продукции.

«Мы решили проверить эту гипотезу, и отправили описание наиболее подозрительных предметов из технического задания в фирму, которая занимается изготовлением мебели на заказ, чтобы посмотреть, за какую стоимость они будут готовы изготовить такую мебель.

Для эксперимента были выбраны: стол за 297 тысяч рублей, кафедра за 483 тысячи рублей, шкаф за 1 миллион 893 тысячи рублей и шкаф за 1 миллион 773 тысячи рублей», - сообщают авторы расследования.

После получения сметы от мебельщиков выяснилось, что шкаф-перегородку для принтеров они готовы сделать и установить за 767 тысяч рублей, то есть на 1 миллион рублей дешевле, чем собирается потратить Академия управления МВД. Шкаф-перегородку с дверным блоком можно получить за 792 тысячи рублей (на 1 миллион 100 тысяч рублей дешевле «госзакупочной» цены).

Такая же история со столами и кафедрой: первые можно купить по 65 тысяч рублей за штуку (цена завышена на 230 тысяч рублей), а вторую - за 136 тысяч рублей («накрутка» - 350 тысяч рублей).

«Растрата бюджетных денег на закупку элитной мебели в условиях, когда сотрудники Академии получают зарплату не больше 30 тысяч рублей, а общежитие находится в ужасном состоянии, вызывает особое возмущение. Поэтому мы направили в Академию обращение с требованием отменить закупку», - завершают свое расследование общественники.

Однако не меньшее возмущение у гражданских активистов вызвали разъяснения по поводу «роскошной» госзакупки, полученные из Академии управления МВД РФ.

«…При выборе материала учитывались следующие характеристики. Производители изделий мебели из массива дуба предусматривают срок её эксплуатации не менее 50 лет (отдельные 100 - 200 лет). Изделия из МДФ предусматривают срок эксплуатации - 7 лет (отдельные до 12 лет).

<…> В шкафах предусмотрено размещение диссертационного фонда Академии (около 890 изданий), общий вес составляет 2670 кг. На одной полке шкафа возможно разместить 40 изданий в 2 ряда, вес которых составляет около 120 кг. Однако, по характеристикам производителей полка из МДФ может выдержать весовую нагрузку не более 50 кг.

<…> Академия управления является старейшим вузом среди образовательных организаций системы МВД России и вся закупаемая мебель в библиотеку предусматривает единый эстетический стиль», - приводят борцы с коррупцией выдержки из официального ответа вуза.

«Разобрав ответ по сути, мы лишний раз убеждаемся, - Академии такая мебель совершенно точно не нужна. Сотрудники пытаются скрыть этот факт за витиеватыми формулировками закупок и набором бессмысленных аргументов в ответ на обращение. Поскольку наше требование отменить закупку не было выполнено, мы направили обращение в Прокуратуру с требованием провести проверку», - в свою очередь сообщают активисты.

Статьи