Вы здесь

Обделенная землей саратовчанка сетует на несправедливость судов

30 октября, 2018 - 14:56

ЦЖР «Медиаликс 64» продолжает самую народную рубрику «Пишу и плачу». В ней мы публикуем поступившие в нашу редакцию письма людей, остро нуждающихся в помощи.

Когда испробованы все законные методы, пройдены все инстанции и, кажется, что до тебя никому нет дела, остается последний шанс привлечь внимание к своей проблеме - выплеснуть боль на бумагу и отправить письмо в ЦЖР «Медиаликс 64».

Сегодня мы публикуем письмо Алии Алиевой, которая без малого 20 лет безуспешно пытается оформить земельный участок под своим домом на улице Октябрьской в Волжском районе Саратова, который приобрела еще в 1995 году. Она прошла несколько судебных инстанций, но это ей не помогло.

«Я живу в Саратове и уже почти двадцать лет пытаюсь оформить земельный участок, находящийся под принадлежащим мне на праве собственности жилым домом в Волжском районе на улице Октябрьской. Причиной этому является мой многолетний спор с соседом. Я и мой сын - инвалиды с детства. Бороться с наглостью и напором людей, которые чувствуют свою безнаказанность и власть, сил не осталось. 

«По наследству» от прежнего хозяина мне «достался» сосед и определенный решением суда 1975 года порядок использования совместного земельного участка, о котором я узнала не сразу. В 1998 году, обратившись в соответствии с действующим на тот момент законодательством в администрацию города Саратова, я получила в аренду сроком на 15 лет земельный участок под своим домом площадью 519 квадратных метров. В 2003 году решение уполномоченного на распоряжение земельными участками органа соседа не устроило, в судебном порядке постановление признали незаконным. Были иные суды, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, которые частично удовлетворялись в нашу пользу. Все это время земля под нашим домом оставалась неоформленной в надлежащем порядке», - пишет наша читательница.

По словам Алиевой, в 2013 году она снова попыталась «узаконить свои сотки» и получила право аренды на надел площадью 420 квадратных метров. Однако в 2015 году «по решению суда на основании исковых требований соседа» это право было прекращено, и «участок исчез из кадастровой карты».

В 2017 году женщина в очередной раз обратилась в администрацию Саратова, и ей снова дали в аренду земельный участок – на этот раз площадью 305 квадратных метров. Но сосед опять обратился в суд с иском «о признании недействительными результатов межевания земельного участка и договора аренды земельного участка». Он требовал снять надел с кадастрового учета, а также исправить кадастровую ошибку в сведениях о координатах земельного участка.

«В суде первой инстанции в феврале 2018 года мне удалось доказать, что требования соседа незаконны и нарушают мои права, - продолжает наша читательница и с сожалением добавляет, что на этом история не закончилась. - Учитывая нашу многолетнюю судебную тяжбу, сосед не успокоился и обратился в апелляционную инстанцию с жалобой. На первом заседании коллегия, ознакомившись с нашим делом, исходя из вопросов, которые они задавали нашему оппоненту, казалось бы, оценила отрицательно действия соседа. …Каково же было мое удивление, когда судебная коллегия Саратовского областного суда уже на втором заседании поменяла свое «внутреннее убеждение» и огласила решение.

<…> В итоге результаты моего межевания отменили, право аренды прекратили, постановление администрации отменили, земельный участок под моим домом сняли с кадастрового учета, а участок соседа расширили. Получается, даже администрация города уже не способна распоряжаться участками, находящимися в муниципальной собственности!

Очень хочется, чтобы на мое письмо обратили внимание и администрация города и представители судебной системы, правоохранительных органов!

Когда двадцать лет граждане не могут реализовать своего законного права, откуда ждать помощи?» - задает риторический вопрос Алия Алиева.

Фото: 

Статьи