Вы здесь

Саратовской епархии подарили иконы с мощами святого епископа-черносотенца

1 ноября, 2018 - 09:25

Саратовской епархии переданы в дар две иконы с частицами мощей священномученика Гермогена (Долганева), об этом сообщает сайт местного представительства РПЦ. Их пожертвовала Тобольская епархия, которую Гермоген возглавлял в 1917-1918 годах и где «принял мученическую кончину».

«Этот выдающийся архипастырь с 1901 по 1912 год служил на саратовской земле: был сначала Епископом Вольским, викарием Саратовской епархии, затем - Епископом Саратовским и Царицынским.

Одна из переданных икон будет пребывать в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Саратова. Вторая икона со временем займет свое место в Крестовой церкви Архиерейского дома», - говорится в официальном сообщении.

Примечательно, что Гермоген был убежденным монархистом и активным участником черносотенного движения. Являлся одним из организаторов в Саратовской губернии отделения Союза русского народа. Однако затем вошел с руководством СРН в конфликт из-за приема в организацию старообрядцев. Поэтому он создал Православный братский Союз Русского народа и предал анафеме членов саратовского отделения СРН.

Статьи