Вы здесь

Общественник просит Радаева покончить с ежегодным фестивалем на Увеке

2 ноября, 2018 - 14:50

Общественно-политический деятель Павел Галактионов направил обращение губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Поводом для этого стало попадание региона в топ-5 субъектов по числу сигналов о вербовщиках-радикалах.

По мнению общественника, привлечению внимания радикалов к Саратовской области способствует проведение в поселке Увек ежегодного фестиваля «Один день из жизни средневекового города».

Галактионов отмечает, что на фестивале «растят сепаратизм, потихонечку увязывая современный Саратов с золотоордынским городом, являвшемся для наших предков местом ужаса и страданий».

«Уже есть резолюция международной научно-практической конференции «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек – прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся на базе саратовского государственного университета имени Чернышевского и саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова при поддержке правительства Саратовской области. Пункт о преемственности Укека (Увека) и Саратова был включен в итоговый документ, озвучен, но в результате активного протеста археологов на голосовании не прошел», - сообщил он.

Павел Галактионов добавил, что в 2015 году пункт о преемственности Увека и Саратова был снова внесен в резолюцию аналогичной конференции. Он считает, что недруги России могут в дальнейшем предъявить эту резолюцию и объявить регион коренной исламской территорией «со всеми вытекающими для нашей страны негативными последствиями в виде наплыва различных террористических организаций».

«Прошу Вас провести тщательный анализ идеологической составляющей фестиваля «Один день из жизни средневекового города» и принять необходимые и достаточные меры для пресечения действий, направленных на подрыв конституционного строя Российской Федерации и расчленение нашего государства на территории Саратовской области», - подчеркивает автор обращения.

Статьи