Вы здесь

Среди россиян увеличился запрос на демократию и социальную справедливость

6 ноября, 2018 - 10:16

За 4 года на 18 процентов снизилось количество россиян, считающих, что РФ «должна быть великой державой с мощными вооруженными силами». Такие данные опубликовал сегодня, 6 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института социологии РАН.

Первый опрос ученые проводили в октябре 2014 года, и тогда 67 процентов респондентов ратовали за величие страны, в октябре 2018 года великодержавников оказалось 49 процентов. Сейчас 51 процент опрошенных уверены, что в первую очередь Россия должна позаботиться о благосостоянии собственных граждан, в 2014 году такой ответ дали 33 процента. Если 4 года назад позитивное отношение к контрсанкциям высказывали 60 процентов граждан, то теперь – 47 процентов.

По словам руководителя научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимира Петухова, на данный момент большинство граждан убеждены, что статус «великой державы» зависит не столько от внешней, сколько от внутренней политики. «Потому первым условием для приобретения такого статуса 67 процентов россиян считают развитую современную экономику, вторым - высокий уровень благосостояния граждан (66 процентов)», - пояснил он.

Согласно результатам опроса 2018 года, 13 процентов ходят видеть РФ мировым центром влияния, 8 процентов - «цивилизационным мостом между Европой и Азией», 7 процентов считают, что наша страна должна получить контроль над территориями бывшего СССР.

Петухов подчеркнул, что в обществе складывается «запрос на баланс» между «мощью вооруженных сил» и «благополучием людей». Он отметил, что сейчас граждане придерживаются точки зрения, что «нельзя одно делать за счет другого».

Примечательно, что с 2014 года жажда социальной справедливости увеличилась с 47 процентов до 59 процентов.

«Это не запрос на «уравниловку» советского образца, он намного сложнее. Прежде всего, это запрос на равенство возможностей для самореализации, равенство всех перед законом», - уточнил эксперт.

Как пишет издание, впервые за четыре года социологи РАН зафиксировали рост запроса россиян на демократию с 27 процентов до 37 процентов.

По мнению Петухова, этому поспособствовали чемпионат мира по футболу, пенсионная реформа и сентябрьские выборы.

«Люди во всех опросах ясно выразили недовольство пенсионной реформой, а их мнение проигнорировали. И пока еще робкий запрос на демократию на самом деле ставит вопрос о новых институтах, через которые граждане могли бы донести свое мнение до власти», - полагает Владимир Петухов.

Он подчеркнул, что предложив эффективную социально-экономическую повестку дня, власть сможет переломить ситуацию. Однако, эксперт констатировал, что сделать это ей «не удавалось все последние годы».

 

Статьи