Вы здесь

Проходящий по делу Лобанова земельный мошенник получил три года колонии

6 ноября, 2018 - 12:18

За мошенничество в особо крупном размере бывший член территориальной избирательной комиссии Энгельсского района Саратовской области Владимир Гикаев приговорен к 3 годам колонии общего режима. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Судом установлено, что в январе-августе 2014 года Гикаев (фигурирует в деле экс-главы энгельсского района Дмитрия Лобанова) предоставил чиновникам подложные документы, в которых говорилось, что на арендуемом им земельном участке в Энгельсе находятся принадлежащие ему объекты недвижимости. Впоследствии на основании липовых бумаг ему продали надел за 15 тысяч 800 рублей при его кадастровой стоимости  1,7 миллиона рублей.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций и причиненного имущественного вреда судом по ходатайству следователя СК наложен арест на принадлежащее Гикаеву имущество стоимостью свыше 2 миллионов рублей.

Несмотря на непризнание Гикаевым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, по версии следствия, в апреле 2016 года Лобанов (его называют подручным главы региона Валерия Радаева), будучи главой Энгельсского района, «из корыстных побуждений» потребовал от учредителей юрлиц предоставить ему бессрочный беспроцентный заем на сумму 20 миллионов рублей, а также «имущественную выгоду на сумму 5 миллионов рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома». Незаконное вознаграждение предназначалось за решение с чиновниками райадминистрации вопроса о предоставлении владельцам фирм земельного участка (надел находился в муниципальной собственности). При этом бизнесменам было обещано, что им также выдадут разрешительную документацию для строительства на участке «нежилого здания общественного назначения».

«В мае 2016 года подозреваемый получил ранее оговоренную взятку в сумме 25 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, и стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме», - информировал СУ СКР. Ранее ему также вменялось получение взятки в виде таунхауса стоимостью составляет около 6 миллионов рублей.

Статьи