Вы здесь

Корреспондент православного портала «сломалась» после недели «диеты Соколовой»

6 ноября, 2018 - 13:05

Московская журналистка Евгения Ручкина испробовала на себе «макарошечную диету» саратовского экс-министра Натальи Соколовой. Через неделю самочувствие «подопытной» настолько ухудшилось, что ей пришлось прервать эксперимент. Своими впечатлениями о «сбалансированном питании» Ручкина поделилась сегодня, 6 ноября, на портале «Милосердие.ру».

Исходя из заявленной саратовской чиновницей суммы (3,5 тысячи рублей), корреспондент портала должна была питаться на 100 рублей в день.

«Первым делом купила за десять рублей «макаронные изделия». После варки они стали бесформенной массой.

Потом кетчуп за 40 рублей - кисловатый соус, содержащий усилители вкуса, красители и прочие искусственные добавки. Соус должен был сделать более съедобным клейкое тесто, некогда бывшее макаронами в форме ракушек

Еще я удачно приобрела по скидке за 179 рублей килограмм куриного фарша, размешанного с изрядным количеством белого хлеба. Какими продуктами питаться, когда закончатся «макаронные изделия» и фарш, решила подумать потом» - пишет девушка.

В ее недельный рацион также вошли лапша быстрого приготовления, соски «из фарша неизвестного происхождения за 99 рублей», 20-рублевая банка тушенки, самый дешевый йогурт, гречка и бананы.

«Уже к третьему дню суровой диеты я начала испытывать недомогание. Слабость и головокружение заставали меня врасплох на улице, когда я пыталась догнать уходящий автобус или поднималась по ступеньках на станции МЦК», - рассказывает о последствиях «министерской диеты» Евгения Ручкина.

По ее словам, за первую неделю она потратила на еду около 700 рублей. Журналистка считает, что в принципе выжить на 3,5 тысячи рублей в месяц можно. Вот только, как уверяет автор статьи, «самочувствие ухудшается даже у выносливого человека после нескольких дней, проведенных без необходимых организму продуктов».

В свою очередь кандидат медицинских наук, врач-диетолог Марина Копытько объяснила, что приверженность дешевой углеводной пище (макароны, крупы и т.д.) может серьезно навредить здоровью.

«При однообразном питании, конечно, выжить можно. Но вот качественно жить - нельзя. Возникают негативные проявления недостатка витаминов, - пояснила специалист. - Отсутствие качественных белковых продуктов и овощей и фруктов приведут к тому, что компенсаторно человек будет есть много жирной и сладкой углеводной еды - выпечку, «Ролтон», картошку, дешевые макароны и так далее. На таком питании возможна даже прибавка веса, которая часто сопровождает сахарный диабет».

Напомним, 11 октября на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы, где обсуждался законопроект главы региона о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год (он установлен в размере 8 тысяч 278 рублей), тогдашний министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова вступила в дискуссию с депутатом Николаем Бондаренко. Она заверила парламентария, что на 3,5 тысячи рублей в месяц можно спокойно питаться (стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в сентябре составила 3 тысячи 162 рубля).

«Я вам могу составить меню, исходя их тех магазинов, которые я посещаю. Со скидками. И вы поймете, что жить можно!» - утверждала министр, отмечая также, что продуктовый набор бедняка - это «сбалансированное» и «диетическое» питание. Она пообещала Бондаренко, что если он будет питаться по ее рецепту, то станет «моложе, красивее и стройнее».

На следующий день после первых публикаций о Соколовой в федеральных СМИ, губернатор Валерий Радаев уволил ее из-за «пренебрежительного отношения к темам, имеющим жизненную важность для людей». Позже выяснилось, что министр покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

«Диета Соколовой» получила в стране большую популярность. Например, тренер и учитель плавания из Санкт-Петербурга Марк Мордовцев, следуя инструкциям экс-министра, приготовил обед за 5 рублей, состоящий из супа-пюре и макарон с поджаркой.

На эту диету сел и Николай Бондаренко, который через несколько дней признался, что 3,5 тысячи рублей ему хватает на скудную пищу - яичницу, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамель и яблоко.

Статьи