Вы здесь

«Антирадаевские» тезисы облпрокурора Филипенко заметили на федеральном уровне

7 ноября, 2018 - 18:00

«Антирадаевские» тезисы прокурора Саратовской области Сергея Филипенко попали в топ-5 критических материалов, посвященных деятельности главсубъектов РФ. Такие данные мониторинга опубликованы сегодня, 7 ноября, на федеральном портале «Клуб Регионов».

Эксперты пришли к выводу, что в Саратове намечается конфликт силовиков с губернатором Валерием Радаевым. Причем Филипенко, по их мнению, формирует «антиправительственную коалицию».

Напомним, 30 октября на заседании коллегии регионального надзорного ведомства, посвященном защите прав предпринимателей, Сергей Филипенко подверг жесткой критике как муниципальных, так и региональных чиновников.

Как отмечал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», проанализировавший высказывания прокурора области, его выступление носило программный характер и явилось заявкой на то, чтобы с Сергеем Филипенко считались как с серьезной политической фигурой. Речь руководителя ведомства и его подчиненных телеграм-канал суммировал до нескольких «тезисов Филипенко»:

- На региональном уровне ряд механизмов поддержки предпринимателей функционирует неэффективно. Работа по привлечению инвестиций через государственно-частное партнерство вообще свернута;

- Чиновники пользуются своими полномочиями, чтобы мешать бизнесу заниматься экономической деятельностью. Существующие консультативно-совещательные органы - особенно на муниципальном уровне - бездействуют. Все это приводит к бегству из региона инвесторов, в том числе крупных;

- Непрозрачность и коррупциогенность норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, особенно заметна в муниципалитетах;

- Установленная чиновниками излишняя зарегламентированность носит характер преступной деятельности и должна оцениваться в рамках статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности);

- Ревизию распределения земельных участков в Саратове и других крупных городах области нужно не только продолжить, но и проводить более углубленно;

- Отсутствие результатов работы органы исполнительной власти ретушируют красочными отчетами, навевающими ассоциации с проектом Остапа Бендера «Нью-Васюки».

«Театр Взрослого Зрителя» предположил, что сделанные Филипенко заявления не случайно прозвучали именно в этот день.

«Во-первых, накануне в телеграм-канале «Наш человек в ЧК», известном достоверными сливами о ситуации внутри правоохранительных структур, появилась информация о том, что прокурор области остается работать в Саратове. Речь шла о том, что его назначение руководителем управления Генпрокуратуры по ЦФО не состоится. Сегодня «Незыгарь» добавил интриги сообщением о возможной отставке заместителя генпрокурора Юрия Пономарева, покровителя Сергея Филипенко.

Во-вторых, программные «тезисы Филипенко» - это его заявка (хотя и очень запоздалая) на то, чтобы стать альтернативным и самостоятельным центром политической силы в регионе. Он публично отстроился от губернатора Валерия Радаева и его команды, обозначив собственное видение ситуации в области и дав жесткую оценку действиям исполнительной власти субъекта. При этом прокурор недвусмысленно дал понять, что считает выстроенную в регионе систему власти неэффективной. Тезиса о ее коррумпированности на коллегии так и не прозвучало, но на фоне громких скандалов, связанных с высокопоставленными чиновниками, это подразумевалось. Сделавший заявку на лидерство в регионе Сергей Филипенко даже без поддержки покровителя в Генпрокуратуре может стать серьезным противником для Радаева и его команды», - делились своим мнением авторы «ТВЗ».

Следует отметить, что вечером 30 октября на сайте регионального правительства был опубликован комментарий губернатора Валерия Радаева по ситуации с привлечением инвестиций и предпринимательскому климату в регионе.

Критике Филипенко Валерий Радаев противопоставил набор статистических данных, свидетельствующих об успехах области, достигнутых, в том числе и благодаря работе исполнительной власти.

«Повышение инвестиционной активности в регионе - это эффект от тех мер государственной поддержки и максимального благоприятствования инвесторам и бизнесу со стороны всех ответственных ведомств. Сегодня мы говорим о том, что инвестиции в 2017 году составили 145,5 миллиарда рублей, а в 2011-м это было чуть больше 101 миллиарда. Таких показателей мы достигли за счет постоянной работы одновременно над расширением инструментов поддержки и сокращением барьеров», - говорилось, в частности, в заявлении Радаева.

 

Статьи