Вы здесь

Лишь 30 процентов саратовских семей могут себе позволить аренду жилья

12 ноября, 2018 - 13:10

В 2018 году Саратовская область заняла 53-е место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Результаты ранжирования субъектов РФ по данному показателю опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

Первое место занял Ямало-Ненецкий АО. Там 53,9 процента семей с двумя детьми могут снять двухкомнатную квартиру, при этом позволив себе повседневные и дополнительные покупки. На втором месте оказался Ханты-Мансийский АО (52,6 процента), а на третьем – Санкт-Петербург (51 процент).

В десятку лучших также вошли Ленинградская, Мурманская, Иркутская области, Чукотский АО, Тюменская область и Республика Коми.

Саратовская область оказалась в нижней части рейтинга, уступив Воронежской области (21-е место), Татарстану (31-е место), Пензенской области (35-е место) и Удмуртии (42-е место). По оценкам исследователей, арендовать двухкомнатную квартиру могут только 30,4 процента саратовских семей с детьми.

Напомним, на прошлой неделе Саратов занял 27-е место в рейтинге российских городов, где выгоднее всего сдавать в аренду однокомнатные квартиры. По данным экспертов портала Domofond, чтобы вернуть вложенные в покупку «однушки» средства, житель областного центра должен сдать ее на 10 лет.

Фото: 

Статьи