Вы здесь

Из-за вмешательства прокуратуры курский экс-губернатор лишился ряда льгот

13 ноября, 2018 - 12:31

Прокуратура Курской области усмотрела «коррупциогенные факторы» в постановлении экс-главы региона Александра Михайлова. Как сообщает «Коммерсантъ», за день до отставки Михайлов подписал документ, гарантирующий ему целый набор разнообразных льгот.

В частности, бывший курский губернатор закрепил за собой право на внеочередной личный прием у главы региона, беспрепятственный вход в здание обладминистрации, бесплатный проезд с супругой до Москвы и обратно два раза в год (железнодорожным или авиатранспортом), сохранение на год поста охраны около постоянного места проживания, трехлетнее транспортное обслуживание и погребение за счет регионального бюджета.

В прокуратуре Курской области сочли, что в данном постановлении содержатся «коррупциогенные факторы», связанные «с широтой дискреционных полномочий». В свою очередь врио губернатора Роман Старовойт отменил данный документ.

Однако, как пояснил изданию врио председателя административно-правового комитета администрации региона Александр Ерменчук, это произошло после того, как местные депутаты закрепили льготы областным законом.

«Формулировки в нем несколько отличаются от тех, что вызвали претензии у прокуратуры. Например, уточняется, что транспортное обслуживание должно осуществляться именно легковым автомобилем. Кроме того, в закон не попали пункты о беспрепятственном доступе экс-губернатора в здание обладминистрации и бесплатных поездках в Москву. Оставшиеся льготы будут обходиться бюджету Курской области в 3,2 миллиона рублей ежегодно», - пишет СМИ.

Вместе с тем, региональные чиновники отметили, что введение льгот для бывшего губернатора соответствует федеральному законодательству, и во многих субъектах РФ аналогичные нормы уже приняты.

Статьи