Вы здесь

На презентации «Кибердружины» Ландо требовал наказать оскорбителей губернатора

13 ноября, 2018 - 13:35

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал бороться с анонимами, оскорбляющими в интернете «президента, губернатора, в целом власть». С таким заявлением он выступил на сегодняшнем заседании региональной ОПы, посвященном кибербезопасности, сообщает ИА «Свободные новости».

Данное мероприятие приурочено к открытию регионального отделения Межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина». О работе этого движения собравшимся рассказали его руководитель Григорий Пащенко и координатор кибердружины в Саратовской области Татьяна Бреус.

«Все начиналось с межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при минпечати правительства Саратовской области. Группа продолжает действовать, постепенно выявляя информационные угрозы - не просто технического характера, но и в эмоционально-психологической сфере. Мы пришли к выводу, что нужно объединяться. В отношении нас не развязана, а продолжается четко выстроенная информационная война, война XXI века, в которой не бывает победителей и проигравших. Чтобы сдерживать натиск на нашу молодежь, который ведется через социальные сети, чтобы научиться противодействовать, мы пришли к пониманию, что нужно объединяться и создавать кибердружины», - сказала Бреус.

Ее выступление продолжил Александр Ландо, призвавший дать отпор действующим в киберпространстве противникам.

«Она употребила осознанно и правильно слово война. Объявлена война в области интернета. Раз есть война, значит есть две стороны. Наша задача в этой войне победить, а если не победить, то ослабить противника или взять под свой контроль. Вызов времени заставляет этой делать. Жизни наших граждан на кону стоят! – развил военную тему глава областной ОПы. - Сети, которые создаются в интернете, и дети на это попадают и кончают жизнь самоубийством. Перчатка брошена, перчатку надо поднять. Я бы отнес сюда форумы, где позволяют оскорблять президента, губернатора, в целом власть. Делают это анонимно, регистрируясь на каких-то островах. А значит, боятся. У нас только Панков да Сукманов, которые под своим именем пишут. Все остальные прикрылись».

По мнению общественника, жесткий контроль над тем, что «там читают в интернете», поможет многое предотвратить и «и сделать так, чтобы дети были здоровы физически и нравственно, да и взрослые».

Статьи