Вы здесь

«Россия 24»: В Саратовской области разрушается усадьба Нарышкиных

13 ноября, 2018 - 15:00

Сегодня утром, 13 ноября, на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о разрушающейся старинной усадьбе Нарышкиных, расположенной в селе Пады Балашовского района Саратовской области.

В программе «Вести» тележурналисты рассказали о том, что в настоящее время большинство построек усадьбы, которая является памятником истории и культуры федерального значения, находятся в неудовлетворительном состоянии. Авторы сюжета также поведали о том, что сейчас от дома управляющего, декабриста Александра Беляева остались только стены и часть крыши.

«Это здание само по себе разрушается. Оно огорожено специальными лентами для того, чтобы детишки сюда не лазали. Оно представляет некую опасность.

Те организации, которые должны были сохранить этот уникальный объект, к сожалению, не предпринимают никаких действий», - сообщил в комментарии телеканалу зампредседателя Балашовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Антоненко.

Телевизионщикам также удалось пообщаться с председателем группы по восстановлению и реконструкции усадьбы Нарышкиных Ириной Бобровниковой, которая заверила их в том, что сил муниципальной и областной власти вряд ли хватит на восстановление объекта, поэтому, возможно, через несколько лет он полностью разрушится.

«Отреставрировать центральные постройки еще можно, проект готов. Правда, второй год лежит в столе, ждет неравнодушных специалистов и, конечно, финансирования», - резюмировали журналисты.

Статьи