Вы здесь

«Трансперенси интернешнл» заподозрило главу Росимущества в семейственности

13 ноября, 2018 - 18:00

Центр «Трансперенси интернешнл - Россия» обнаружил в действиях замминистра экономического развития РФ, главы Росимущества Дмитрия Пристанскова (уроженец Саратова) «неурегулированный конфликт интересов». Об этом говорится в очередном расследовании, обнародованном сегодня, 13 ноября, на сайте некоммерческой организации.

По информации борцов с коррупцией, Дмитрий Пристансков также входит в попечительский совет Фонда кино, который, в свою очередь, «выдает бюджетные субсидии продюсерской компании его супруги и друзей «2Д Целлулоид».

Упомянутая выше компания была создана в 2010 году продюсерами Василием Соловьевым и Юрием Храповым. В 2016 году третьим соучредителем «2Д Целлулоид» и владельцем 30 процентов уставного капитала компании стала будущая жена Пристанскова актриса Анна Пескова. В том же году в прокат вышел фильм «Хороший мальчик», сопродюсером которого являлась Пескова.

«14 июля 2015 года Министерство культуры РФ выделило на производство «Хорошего мальчика» субсидию в 35 миллионов рублей при сметной стоимости фильма в 54 миллиона рублей, а в августе 2016 года Фонд кино принял решение поддержать картину в прокате. Замминистра Пристанскова упоминают как шестого продюсера «Хорошего мальчика». Об этом говорят и сами создатели фильма, хотя на официальном сайте картины фамилия Пристанскова отсутствует», - пишут авторы расследования.

В 2017 году, когда Пескова стала официальной женой Пристанскова, а тот вошел в состав попечительского совета Фонда кино, Василий Соловьев представил новый проект «Целлулоида» - фильм «Энский Робинзон».

«27 июля проект получил поддержку фонда на безвозвратной основе. Пристансков участвовал в заседании попечительского совета, хотя явно был заинтересован в поддержке этого проекта», - отмечают антикоррупционеры.

В 2018 году Пристансков участвовал в заседании попечительского совета, когда тот решил поддержать еще один кинопроект «Целлулоида» - картину «Счастье мое».

Кроме того, Пристансков «не раз поддерживал проекты члена экспертного совета и сопродюсера своей супруги Федора Бондарчука, который два года назад голосовал за «Хорошего мальчика» - фильмы «Притяжение-2» и «Повелитель ветра».

«Важно понимать, что с учетом рейтинговой системы отбора и ограниченности общего годового размера поддержки проектов, голосование в отношении проектов-конкурентов также имеет признаки конфликта интересов - при наличии заинтересованности есть возможность голосовать против других проектов, повышая вероятность поддержки «своих» проектов», - подчеркивают общественники.

По их мнению, Дмитрий Пристансков обязан был сообщить о личной заинтересованности в правительство РФ или Минкульт РФ. Расследователи считают, что он «не имел права участвовать в рассмотрении и утверждении проектов других кинокомпаний, поскольку они конкурируют с «Целуллоидом» и Art Pictures Studio за субсидии фонда».

 

Статьи