Вы здесь

«Алешинский» пятачок возле водогрязелечебницы могут застроить через два года

14 ноября, 2018 - 13:37

Через два года арендуемый бизнес-партнерами семьи ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной участок земли на Большой Горной, 1 может быть застроен. В непосредственной близости от Института развития образования и бальнеологической лечебницы (объект культурного наследия регионального значения) планируется возвести 15-квартирный жилой дом. О перспективах освоения данного надела рассказывается в сюжете интернет-канала «TVSAR».

Напомним, как сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», в июне 2005 года участок земли, арендуемый Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) у администрации областного центра, был разделен на две неравные части. Затем право аренды на меньший надел (площадью 1725 квадратных метра) учреждение в лице тогдашнего ректора Людмилы Токаревой переуступило ООО «Андана» с полного одобрения областного министерства образования (учредителя института), на тот момент возглавляемого Игорем Плеве. Передаче земли предшествовала неформальная встреча Плеве, ректора СГАП Сергея Суровова и бывшего председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации Саратова Андрея Алешина (супруг ГФИ Марины Алешиной) в кафе, расположенном в здании Речного вокзала. Руководитель юридического вуза выполнял роль «сводни», знакомящей экс-подчиненного главы Саратова Юрия Аксененко, мужа будущей «инспекторши» c главой регионального минобраза. Следует отметить, что руководителем и владельцем ООО «Андана», которому переуступили надел, являлся Андрей Алымов, бывший заместитель Андрея Алешина.

От ООО «Анданы» право аренды перешло к ООО «Индиго», которое также возглавлял Андрей Алымов. Потом надел оказался у ООО «Алир Групп». Тогда этой фирмой руководил зять Алешина Александр Кретов, потом она перекочевала к самому Андрею Алешину, а управленческие функции - к его давнему приятелю Игорю Сорокину.

В феврале 2016 года была определена охранная зона находящегося по соседству с «алешинским» участком памятника архитектуры (бальнеологическая лечебница). Приказ об утверждении границ подписал начальник (уже бывший) управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский. Причем территория, на которой запрещено строительство, старательно обтекает «алешинский» надел прямо по его границам.

В апреле 2017 года инсайдер в администрации Саратова сообщил нашему изданию о проведении организационно-правовой работы по подготовке арендуемого участка к застройке (на нем планируется возвести многоэтажный жилой дом). Однако для начала строительства необходимо изменить разрешенный вид использования территории (для научно-исследовательских целей). Но пока, как говорится в официальном ответе администрации Саратова на запрос ЦЖР «Медиаликс 64», «обращения от физических или юридических лиц о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или разрешения на строительство объекта капитального строительства не поступали, публичные слушания не проводились».

В беседе с журналистами TVSAR.ru начальник областного управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин подчеркнул, что у бальнеологической лечебницы имеется охранная зона, и «в этой сто-двухсотметровой зоне строить ничего нельзя».

Тем не менее, как удалось выяснить телевизионщикам, интересанты освоения этого надела уже заказали проект будущего здания саратовскому ООО «Строй-М».

«Думаю, пораньше, чем через два года там будет жилой дом 15-квартирный. Очень красивый, очень современный будет, очень современный - процентов на 60 будет из стекла», - поделился своими планами директор и учредитель компании Сергей Меньшов.

Статьи