Вы здесь

Бокова инициировала закон о запрете клеток и «аквариумов» в зале суда

15 ноября, 2018 - 09:59

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова выступила соавтором проекта поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В соответствии с документом, подготовленным при ее участии, предлагается дополнить статью 9 УПК РФ.

«Запрещается помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)», - говорится во внесенном на рассмотрение Госдумы проекте нормативного акта.

Как поясняют Бокова и ее коллеги, законодательная инициатива направлена «на гуманизацию отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым в ходе судебных заседаний». Поэтому они настаивают на необходимости «установить запрет на использование в залах судебных заседаний любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины».

«Необходимо отметить, подозреваемый, обвиняемый или подсудимый, помещенный в защитную кабину физически и психологически изолирован от судебного заседания. В первую очередь это касается контакта со своим адвокатом и, соответственно, реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи.

Важно отметить и морально-психологический аспект данной проблемы. Можно констатировать, что наше общество в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в «клетках», будь то металлические или же стеклянные конструкции», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, которая также содержит отсылку к постановлению Европейского суда по правам человека.

Статьи