Вы здесь

Губернатор Валерий Радаев призвал с 1 января «встать на новую колею»

15 ноября, 2018 - 17:29

«Уже с 1 января 2019 года мы должны встать на новую колею. И надо быть к этому готовым», - заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на сегодняшнем заседании Совета по стратегическому развитию и региональным проектам.

Как сообщает сегодня, 15 ноября, пресс-служба руководителя области, руководители министерств и ведомств, депутаты, представители научного и экспертного сообществ обсудили на заседании реализацию в 2019-2024 годах инициированных президентом России национальных проектов.

Губернатор фактически призвал присутствующих начать новую жизнь: это, считает он, необходимо для реализации национальных проектов, на которые региону выделят около 200 миллиардов рублей.

В своем выступлении Радаев уделил особое внимание программе развития отдаленных территорий губернии, которая должна стать «методологической основой взаимодействия со всеми муниципалитетами на среднесрочный период».

«Поэтому я поручил уделить особое внимание структуре программы. С выявлением точек роста территорий, критериями оценки работы глав и алгоритмом доведения их до населения», - пояснил он.

Выступающий также много говорил об эффективности власти, которая, по его мнению, заключается «в подходах, четком понимании своих конкретных действий, в способности брать на себя персональную ответственность и не допускать даже малейших сбоев».

Валерий Радаев с сожалением отметил, что нехватка средств в муниципальных бюджетах расхолаживает кадры на местах, что «неминуемо приводит к потере необходимых профессиональных навыков у муниципальных команд».

«Пора работать по-настоящему, - настоятельно рекомендовал глава региона. - И подготовленность кадров - важнейшее условие».

По традиции Радаев завел речь и о привлечении инвестиций (это направление работы областной власти недавно раскритиковал прокурор субъекта Сергей Филипенко). «Мы не можем допустить, чтобы потенциальный партнер уходил в соседние регионы. Необходимо бороться за каждого инвестора», - напутствовал он собравшихся.

Также глава региона упомянул об имеющемся положительном опыте, «на волне которого мы войдем в следующий год». Губернатор перечислил достижения этого года, среди которых строительство 10 детсадов и 4 школ, ремонт улиц в Саратове и Энгельсе, а также продолжение возведения нового аэропорта в Сабуровке.

«Значит, можем и умеем работать. И это должно стать стимулом для полноценного включения в нацпроекты», - резюмировал докладчик.

Статьи