Вы здесь

В областной арбитраж подан иск о банкротстве НПП «Контакт»

16 ноября, 2018 - 11:12

В Саратове пытаются инициировать банкротство АО «Научно-производственное предприятие «Контакт» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Соответствующий иск в областной арбитраж подал кредитор предприятия - саратовское ООО Научно-производственный центр «Техметалл».

В своем заявлении «Техметалл» просит признать АО «НПП «Контакт» банкротом, ввести на предприятии процедуру наблюдения и утвердить временным управляющим члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» Константина Кровякова.

Основанием для подачи заявления стала задолженность «Контакта» перед «Техметаллом» в размере 2 миллионов 143 тысяч 253,18 рубля, из которых 2 миллиона 98 тысяч 298,3 рубля - основной долг, а 44 тысячи 954,98 рубля - финансовые санкции.

Однако 13 ноября этого года Арбитражный суд Саратовской области решил оставить без движения данный иск, поскольку истец не приложил к своему заявлению свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Следует отметить, что в августе 2018 года областной арбитраж уже взыскивал с АО «НПП «Контакт» в пользу ООО НПЦ «Техметалл» 2 миллиона 57 тысяч 784,3 рубля (долг по договору поставки медных лент марки М1), а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 44 тысяч 954 рублей. По всей видимости завод так и не выплатил этот долг.

Напомним, 30 октября текущего года в арбитраж области обратился конкурсный управляющий ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Никитин с требованием признать банкротом ГУПП «Институт Саратовгражданпроект».

В исковом заявлении Никитин также потребовал ввести процедуру наблюдения в ГУПП, включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 372,5 тысячи рублей и назначить временным управляющим института кого-то из членов САУ «Авангард».

Также с иском к «Саратовгражданпроекту» о взыскании долга за потребленную электроэнергию на сумму 633 тысячи 388,61 рубля и пени в размере 14 тысяч 251,24 рубля в арбитраж обратилось ООО «СПГЭС».

Судебное заседание, на котором рассмотрят вопрос о введении в отношении «Саратовгражданпроекта» процедуры банкротства, назначено на 29 ноября.

Фото: 

Статьи