Вы здесь

Организацию детского отдыха в регионе оценили на 10 баллов из 19 возможных

19 ноября, 2018 - 13:48

Саратовская область вместе с еще 14-ю субъектами РФ оказалась на 6-м месте в рейтинге регионов России по организации детского отдыха. Такие данные опубликовало сегодня,19 ноября, РИА Новости.

Эксперты проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и Международный общественный фонд «Российский фонд мира» при поддержке Общественной палаты РФ ранжировали 85 субъектов РФ по 12 критериям в рамках трех основных направлений, а также по двум повышающим коэффициентам.

Специалисты, в частности, оценивали доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей; квалификацию их персонала; информационное сопровождение и наличие механизма обратной связи между госструктурами, общественными объединениями и гражданами. Кроме того, учитывались доля детей в регионе, отдохнувших организованно в 2016-2017 годах, а также наличие в субъектах организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ОВЗ.

Как отмечают авторы исследования, в этом году ни один регион не получил максимальной совокупной оценки – 19 баллов.

Набрав наибольшую сумму баллов (16), первое место заняла Москва. Второе место поделили между собой Краснодарский край, Нижегородская и Свердловская области, заработавшие по 15 баллов. На третьем месте разместились Санкт-Петербург и Московская область (по 14 баллов).

Саратовская область попала в самую многочисленную группу регионов, получивших за организацию детского отдыха по 10 баллов. Таким образом, на шестом месте в рейтинге оказались также Алтайский край, Башкирия, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Новосибирская, Орловская и Томская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, Республики Коми и Крым.

Предпоследнее, 12-е место, досталось набравшим по 4 балла Тыве, Северной Осетии – Алании и Ивановской области.

Худший результат – 3 балла – показала Адыгея, занявшая 13-е место.

Статьи