Вы здесь

Квартету полицейских-вымогателей предъявили обвинения по четырем статьям УК РФ

21 ноября, 2018 - 11:12

Четверым саратовским экс-полицейским предъявлено обвинение в совершении нескольких должностных преступлений. Как сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-служба областного СУ СКР, им инкриминируются вымогательство взятки, посредничество во взяточничестве, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими (статьи 290, 291.1, 286 и 285 УК РФ соответственно).

По версии следствия, 21 апреля 2018 года участковый отдела полиции № 7 саратовского УМВД, старший участковый этого же отдела полиции и инспектор ДПС остановили автомобиль, в котором находились две девушки. При досмотре машины стражи порядка обнаружили свертки предположительно с наркотическими средствами. Полицейские пообещали «забыть» о находке, но потребовали за это 100 тысяч рублей. В тот же день девушки заплатили вымогателям 24 тысячи рублей. Получить оставшиеся 76 тысяч рублей злоумышленники поручили сотруднику ППС Приволжского линейного управления МВД на транспорте. При их передаче 26 апреля 2018 года полицейский-транспортник был задержан представителями регионального УФСБ.

Кроме того, участвовавший в вымогательстве участковый ОП № 7 обвиняется еще и в укрывательстве двух преступлений против жизни и здоровья.

«В ходе предварительного следствия по ходатайству следственного органа в отношении трех соучастников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Посреднику во взяточничестве, в связи с данными им признательными показаниями и активным сотрудничеством со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - говорится в пресс-релизе.

Статьи