Вы здесь

Расследовавшие хищения в крупном банке следователи попались на взятке

21 ноября, 2018 - 12:08

При получении взятки в размере 5 миллионов рублей задержаны следователи по особо важным делам ГСУ Следственного комитета России Сергей Дубинский и Андрей Тринев. Против них заведено уголовное дело по части 6 стати 290 УК РФ, сообщает пресс-служба СКР.

Подозреваемых задержали с поличным в ходе совместной операции следователей центрального аппарата СКР и сотрудников управления «М» ФСБ России. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

«Борьба с коррупционными проявлениями в системе правоохранительных органов занимает особое место в деятельности Следственного комитета России. Нетерпимость к таким фактам и отсутствие снисхождения по отношению к поправшим облик и честь офицера - основополагающая часть этой работы. Следствие не намерено замалчивать ни сами преступные факты, ни лиц, их совершивших, - тем более если речь идет о сотрудниках следственных органов, о тех, кто нарушил присягу. Напротив, Следственный комитет со всей скрупулезностью подходит к расследованию таких преступлений», - подчеркивается в официальном пресс-релизе.

Как пишет сегодня, 21 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники, оба следователя участвовали в масштабном расследовании махинаций в банке «Российский кредит» Анатолия Мотылева (обвиняется в мошенничестве, отмывании и присвоении денег; скрывается от следствия за границей). Они же ходатайствовали в суде об аресте имущества самого банкира (загородного дома, квартиры, машино-мест в подземных паркингах и нескольких земельных участков в Подмосковье) и его предполагаемых подельников.

Собеседники издания предполагают, что взятка может быть связана именно с вопросом о снятии ареста с какого-либо имущества, наложенного в ходе расследования дела «Российского кредита».

Статьи