Вы здесь

Баталина разъяснила Караман нюансы заморозки накопительной части пенсий

21 ноября, 2018 - 17:18

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина включилась в дискуссию по поводу заморозки накопительной части пенсий россиян. Отвечая на выпад со стороны общественницы Натальи Караман, она пояснила ЦЖР «Медиаликс 64» свою позицию по данному вопросу.

«Совершенно очевидно, что накопительная система в нашей стране быть должна. Как показывает опыт любой другой страны со схожей солидарной пенсионной системой, накопительная часть является весомым добавлением к тому пенсионному обеспечению, которое человеку гарантирует государство.

К сожалению, приходится констатировать, что первоначальный замысел в части накопительной пенсии себя не оправдал. Ведь какие требования гражданин предъявляет к накопительной системе? Она должна быть надежной, застрахованной от рисков, от угрозы утраты накоплений, и прибыльной. Негосударственные пенсионные фонды должны гарантировать человеку не только сбережение привлеченных средств, но и их преумножение выше уровня инфляции, чего в настоящее время наблюдать не приходится. По итогам 2017 года - после всех преобразований, которые произошли в негосударственной пенсионной системе - доходность по существующим в стране 38 НПФ составила в среднем всего 3,8 процента.

Действительно, многое было сделано за последнее время для того, чтобы накопительная система состоялась и стала более стабильной. Появилась система гарантирования пенсионных накоплений, все НПФ прошли акционирование. Но пока еще не удалось добиться того, чтобы средства НПФ реально шли в экономику, по-прежнему большая их часть оседает на банковских депозитах и вращается в аффилированных финансово-промышленных группах. К сожалению, еще не решена проблема качества работы НПФ: за 2017 год поступило свыше 6,5 тысячи жалоб граждан на то, что НПФ неправомерно либо перевели, либо удержали их средства, распорядились ими без согласия заявителя. В этих условиях, я считаю, накопительная система по-прежнему может быть только добровольной.

Модель индивидуального пенсионного капитала, которая сегодня разрабатывается в Банке РФ и Правительстве, еще не внесена в Государственную Думу, поэтому давать ей какие-либо оценки преждевременно. Она потребует серьезного обсуждения. Очень рассчитываю, что в этой модели не будет тех пороков, которые озвучивались ранее, то есть, не будет «автоподписки» и принудительного для граждан решения по участию в НПФ. Это вопрос доверия ко всем решениям, которые мы принимаем по пенсионной системе.

И очень важный вопрос. Часто мы слышим, что человек, из-за заморозки не имеет возможности перевести средства в НПФ и чего-то лишается. Ничего подобного не происходило и не будет происходить. В этом случае весь тариф, все 22 процента от фонда заработной платы, все взносы, которые платит работодатель за работника, аккумулируются на его персональном счете в солидарной пенсионной системе и влияют на его будущую пенсию», - заявила Ольга Баталина.

Напомним, сегодня, 21 ноября, балаковская правозащитница, член региональной Общественной палаты Наталья Караман выступила с официальным заявлением в адрес Ольги Баталиной.

Поводом для обращения стало вчерашнее выступление парламентария по поводу предложенной правительством РФ заморозки накопительной части пенсий россиян до 2021 года. Баталина назвала инициативу кабмина «вынужденной мерой» и утешила граждан тем, что они не пострадают и будут по-прежнему получать свои пенсии.

«Глубоко возмущают заявления государственных лиц о всевозможных вынужденных мерах, которые очень ощутимо касаются только рядовых граждан. То повышения на колбасу, то на бензин, то на лекарства, то на коммуналку, то на проезд. Вряд ли эти вопросы могут коснуться высокопоставленных чиновников. Очевидно, что с их денежным содержанием все их принятые вынужденные меры, что слону дробина», - отреагировала на высказывания парламентария Наталья Караман.

Больше всего общественница негодовала из-за «ноу-хау», предусматривающего с 2010 года введение индивидуального накопительного капитала.

По словам активистки, на нынешнюю «минималку» в 11 тысяч 700 рублей, которую по закону обязаны выплачивать работодатели, прокормиться-то трудно, не то что делать накопления.

«Как можно жить на такую заработную плату? Оля, как можно еще и отложить с этой заработной платы на пенсию, на которую вы обрекаете людей копить самостоятельно?» - спрашивала Караман у сторонницы «вынужденных мер».

Статьи