Вы здесь

Саратовская область заняла третье место по доле онлайн-экспортеров

23 ноября, 2018 - 10:41

Саратовская область вошла в десятку регионов РФ с самой высокой долей онлайн-экспортеров материальных товаров за рубеж. Такие данные совместного исследования компаний Data Insight и eBay приводит портал dp.ru.

Эксперты выяснили, что общий объем экспорта из России одежды, косметики, электроники и товаров для дома через интернет за последние два года вырос с 430 до 746 миллионов долларов, а количество отправленных посылок – с 7,9 до 11,2 миллиона.

Согласно исследованию, большинство заказов, сделанных из-за границы, приходится на продавцов из Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов и 12 регионов. В их числе Москва (экспортный индекс - 196), Петербург (185), Саратовская (134), Волгоградская (125), Московская (117), Омская (113), Самарская, Воронежская и Калининградская области (106), Марий Эл (128), Чувашия (102) и Удмуртия (101).

«Сейчас для российских игроков экспорт – это, скорее, сопутствующее направление бизнеса. Специально это направление мы пока не продвигаем. Один из ключевых барьеров для развития экспорта у «домашних» e-commerce-игроков – отсутствие возможности предъявлять НДС к вычету. Что касается зарубежных игроков, пока, как мы видим, их планы по продажам российских товаров за рубеж не вылились в масштабные истории», - прокомментировала PR-директор Ozon Мария Заикина.

Статьи