Вы здесь

УФСБ: В саратовских центрах над наркоманами издевались по американской методике

23 ноября, 2018 - 13:05

УФСБ по Саратовской области при силовой поддержке росгвардейцев «накрыло» два реабилитационных центра для алко- и наркозависимых «Начало» и «Решение». Как сообщает пресс-служба ведомства, в обоих заведениях было обнаружено более 40 человек, в том числе несовершеннолетних, «удерживаемых против их воли».

К реабилитантам «применялись различные методы воздействия на психику, унижающие человеческое достоинство, в частности, их лишали пищи, медикаментов и сна». За невыполнение требований они «подвергались наказаниям, граничащим с пытками».

«Реабилитация осуществлялась по американской программе «12 шагов», стоимость нахождения реабилитантов в центрах составляла от 60 до 70 тысяч рублей в месяц, средняя продолжительность курса составляла 6 месяцев. Сотрудники реабцентров не имеют специального медицинского образования, большую их часть составляют лица, ранее проходившие реабилитацию в подобных центрах», - говорится в официальном заявлении.

По данным фактам региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по пунктам «а, ж» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы); оперативное сопровождение расследование осуществляет областное УФСБ. Также совместно с прокуратурой чекисты проверяют «законность деятельности реабилитационных центров на территории региона».

Статьи