Вы здесь

В Саратовском районе чиновники заключили миллионные контракты без торгов

26 ноября, 2018 - 11:59

За нарушение закона о контрактной системе сотрудник администрации Саратовского района привлечен к административной ответственности. Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, на него наложены два штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей.

По информации ведомства, в 2017 году управления ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации Саратовского МР заключил договоры на строительство газопровода в селах Расловка и Атамановка. В первом случае исполнителем по контракту стоимостью свыше 1 миллиона рублей стало ООО «ПСК Альянс», во втором - ООО «Спецгазстрой» (стоимость работ более 2 миллионов рублей).

Однако, как установили антимонопольщики, конкурентные процедуры по данным закупкам не проводились, хотя закон предусматривает проведение электронного аукциона на такой вид работ. Таким образом, «у заказчика отсутствовали правовые основания осуществлять указанные закупки у единственного поставщика». 

За неверный способ определения поставщика по двум заключенным договорам Саратовское УФАС вынесло постановления о наложении на должностное лицо заказчика двух штрафов в размере 50 тысяч рублей каждый.

В свою очередь Саратовский районный суд признал данные постановления законными.

Статьи