Вы здесь

Экс-сотрудница налоговой устроилась на работу в «подшефную» фирму

27 ноября, 2018 - 10:43

В Саратовское области за нарушения антикоррупционного законодательства бывшая сотрудница налоговой инспекции лишилась новой работы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, в октябре 2018 года главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 МРИ ФНС России № 9 по Саратовской области (расположена в Ершове) по собственному желанию уволилась с госслужбы.

Вскоре она устроилась на должность бухгалтера в ООО «МТС Ершовская», о чем не уведомила бывшего работодателя и не получила согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, как выяснили в ходе проверки сотрудники прокуратуры Ершовского района, будучи налоговым инспектором, женщина «осуществляла полный комплекс контрольных мероприятий в отношении деклараций по налогу на добавленную стоимость с заявленной суммой возмещения менее и более 3 миллионов рублей, в том числе в отношении своего нового работодателя».

В частности, с 2012 года по 2018 год экс-госслужащая провела 17 камеральных налоговых проверок ООО «МТС Ершовская», по результатам которых приняты положительные решения о возмещении НДС.

«Таким образом, в период замещения должности государственной гражданской службы в должностные обязанности служащей входили отдельные функции государственного (административного) управления в отношении указанного общества», - говорится в пресс-релизе.

По итогам ревизии прокурор района внес гендиректору ООО «МТС Ершовская» представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения трудовой договор с бывшим работником налоговой инспекции расторгнуть, а инспектору по кадрам объявлено замечание.

Статьи