Вы здесь

Диссовет СГЮА рассмотрит вопрос о лишении ректора ученой степени

27 ноября, 2018 - 16:56

Диссертационный совет Саратовской государственной юридической академии рассмотрит заявление представителей интернет-сообщества «Диссернет» о лишении ученой степени кандидата юридических наук Константина Прокофьева. Как говорится в размещенном на сайте СГЮА объявлении, заседание диссовета состоится 10 декабря в 12.00 часов.

Это уже вторая попытка «Диссернета» лишить и.о. ректора Курганского государственного университета Константина Прокофьева ученой степени за плагиат. Первая была предпринята в марте этого года - тогда судьбу главы КГУ решал диссовет Российского университета дружбы народов (РУДН).

Как сообщала «Новая газета», диссернетовцы сочли плагиатом научную работу Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». По мнению членов сообщества, датированный 2014 годом труд практически полностью был списан с источников 2011 года.

Однако после опубликования в июле 2017 года на сайте «Диссернета» таблицы заимствований и «Источниковедческого исследования научно-методического пособия К.Г. Прокофьева на предмет датировки» в Российской государственной библиотеке (РГБ) «внезапно появилась книга, датированная 2010 годом, практически полностью тождественная диссертации Прокофьева».

При этом и в РГБ, и в Книжную палату это издание поступило только в 2017 году. Мало того, в автореферате 2014 года Прокофьев не указал, что «издал монографию в 164 страницы еще за четыре года до защиты».

По версии «Диссернета», руководитель КГУ просто-напросто издал отдельной книгой свою же «списанную» диссертацию задним числом, чтобы уйти от обвинений в плагиате. При этом он даже не удосужился привести работу в соответствие с правовыми реалиями 2010 года. Например, в книге говорится о том, что «благодаря состоявшемуся упрощению законодательства в России «сейчас» 53 политических партии», тогда как в 2010 году их было всего 8.

«Как о состоявшемся факте пишет якобы в 2010 году Прокофьев о повышении штрафов за митинги до 300 тысяч рублей, которое на деле было введено в действие ФЗ-65 от 08 июня 2012 года. И будучи уж совершенно невообразимой силы пророком, он предсказывает решение Конституционного суда РФ от 14 февраля 2013 года, целый абзац которого попадает в книжку Прокофьева», - отмечает «Новая газета».

Тем не менее диссертационный совет Д 212.203.29 по юридическим наукам при РУДН не увидел в этих и других странностях оснований для лишения Прокофьева ученой степени.

Однако, как пишет СМИ, председатель диссовета сенатор Андрей Клишас, который не присутствовал на злосчастном заседании, «сам подал в ВАК заявление о приостановлении деятельности совета и об отмене решения по Прокофьеву». В результате ВАК «приостановила совет».

И вот теперь рассматривать заявление «Диссернета» о лишении Константина Прокофьева ученой степени будет диссертационный совет Д 212.239.02 при СГЮА под председательством доктора юридических наук, профессора Ивана Сенякина.

Статьи