Вы здесь

Депутат облдумы Беликов встретит Новый год в домашней обстановке

28 ноября, 2018 - 09:30

Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов будет ждать окончания следствия под домашним арестом. Решение выпустить парламентария из СИЗО вынес вчера, 27 ноября, Волжский районный суд.

Ходатайство об изменении меры пресечения поддержала прокуратура; с учетом этого суд постановил переместить Беликова из изолятора в домашние условия, но с целым рядом ограничений.

Напомним, депутат облдумы и гендиректор АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов был задержан 2 августа и помещен под стражу. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, с 2014 года по 2017 год Беликов, используя свое служебное положение, предоставил в региональное министерство соцразвития «заведомо ложные сведения о том, что АО «Автокомбинат-2» в указанный период своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан». При этом, считают силовики, он знал, что перевозчик не имеет собственных транспортных средств и водительского состава, поэтому предприятие «не имеет возможности оказывать и не оказывало услуги по перевозке пассажиров». На основании поддельных документов он якобы получил из регионального бюджета более 450 миллионов рублей, часть из которых передал предпринимателям-перевозчикам, а 15 миллионов рублей присвоил.

Позже ему добавили еще два эпизода коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 8 статьи 204 УК РФ). Следователи считают, что с января 2015 по август 2018 года Беликов получил от двух местных предпринимателей в общей сложности 5 миллионов 300 тысяч рублей за передачу им права организации пассажирских перевозок, полученного предприятием по итогам победы в аукционах. Указанное «вознаграждение» он потратил на собственные нужды.

Статьи