Вы здесь

Прокуратура: В регионе заведено 32 уголовных дела по фактам бюджетных нарушений

28 ноября, 2018 - 15:10

В Саратовской области возбуждено 32 уголовных дела за нарушения при освоении бюджетных средств. Такие данные приводились на сегодняшнем координационном совещании глав правоохранительных органов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Сфера освоения бюджетных средств, государственных и муниципальных закупок и собственности наиболее подвержена коррупции. Значительные финансовые ресурсы, направляемые из бюджета, в том числе на обеспечение нужд заказчиков, возможность наживы за счет доступа к крупным государственным заказам и незаконное получение объектов недвижимости и земельных участков, привлекают криминальные структуры и коррумпированных чиновников», - отметил в своем выступлении руководитель надзорного органа области Сергей Филипенко.

Как говорилось на совещании, региональная прокуратура инициировала 42 доследственных проверки, по результатам которых были возбуждены уголовные дела, в том числе о хищении выделенных на ремонт школы бюджетных средств, неэффективном расходования денег при расселении граждан из аварийного жилья и фиктивному выводу имущества МУП «СпецАТХ».

«В результате взаимодействия со Счетной палатой области и контрольно-аналитического комитета области органами прокуратуры внесено свыше 20 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Итогом взаимодействия с контрольно-аналитическим комитетом Саратовской области стала практика привлечения государственных и муниципальных служащих к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства - в частности за превышение взятых лимитов бюджетных обязательств и нарушения сроков возврата бюджетных кредитов (всего по итогам 10 месяцев текущего года к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства по постановлениям прокуроров привлечено 29 лиц)», - говорится в пресс-релизе.

На совещании речь зашла и о снижении «выявляемости преступлений в сфере расходования бюджетных средств, закупок для государственных и муниципальных нужд и отчуждения государственной и муниципальной собственности». По мнению участников мероприятия, это происходит из-за недостаточного внимания правоохранительных органов к преступлениям этой категории.

Статьи