Вы здесь

Баталина поведала историю о бюрократических мытарствах «русского узбека»

30 ноября, 2018 - 12:06

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина провела очередной личный прием граждан. О своем общении с одним из земляков, столкнувшихся с неразрешимой проблемой, парламентарий рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Баталиной, к ней обратился уроженец Узбекистана, который в 1999 году вместе с семьей переехал в Россию и получил гражданство РФ. Он поведал ей о том, что многие годы спокойны жил и работал в Саратове, пока не решил поменять паспорт.

«МВД отправило запрос в российское посольство в Узбекистане, а там архивы сгорели. И пришел ответ, что подтвердить вступление в российское гражданство не могут. Происходящее дальше в голове не укладывается. Аннулируют российские паспорта. И отправляют всю семью по полному кругу собирать документы.

Жене и детям в итоге удается после многомесячных мучений снова получить российские паспорта. А главе семьи нет. Не может предъявить копию школьного аттестата, чтобы подтвердить, что изучал русский язык. Русской школы, где учился, давно нет, на этом месте узбекский национальный лицей. И архива тоже нет.

И вот сидит передо мной на приеме граждан по личным вопросам в Саратове русский человек, и мне очень стыдно от того, что он рассказывает. И никто, ни на одном этапе даже не пытался вдуматься в его историю. Как так… Вопрос не риторический.

Сегодня снова лечу в Саратов, будем вместе решать его проблему», - пообещала депутат ГД.

Статьи