Вы здесь

Заявление Радаева о снижении госдолга заметили федеральные эксперты

4 декабря, 2018 - 09:59

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев оказался среди глав регионов, сделавших на минувшей неделе наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

В начало списка попал исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, предложивший увеличить количество гайд-парков в городе с четырех до восьми и штрафовать тех, кто заявляет о митингах, но не проводит их. В компании с ним оказался губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщивший, что могилу и памятник Иммануила Канта осквернили «манипуляторы общественным мнением».

В поле зрения политологов попал и исполняющий обязанности главы Приморского края Олег Кожемяко, пообещавший не допустить вывоз кедрового ореха в Китай.

Также эксперты обратили внимание на высказывание исполняющего обязанности главы Забайкалья Александра Осипова. Он назвал отказ части депутатов заксобрания региона от принятия проекта бюджета на 2019 год «ножом в спину людей».

Интересным экспертам показалось обращение губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева к главам муниципальных районов, призвавшего их нацелиться на «возвращение пензенских трудовых ресурсов из Москвы».

Валерия Радаева включили в «Губернаторскую повестку» благодаря его заявлению о снижении госдолга Саратовской области на 1,25 миллиарда рублей впервые за шесть лет. Об улучшении финансового состояния региона он заявил в ходе встречи с зампредами в минувший четверг.

«Впервые за шесть лет мы снизили сумму основного долга области сразу в значительном объеме. Сегодня был погашен кредит на сумму 1,25 миллиарда рублей. Без привлечения дополнительных займов, обошлись собственными доходами. Это было сделано в непростой экономической ситуации, прежде всего, благодаря новым инвестпроектам и эффективно работающим предприятиям. При этом мы исполняем все условия, прописанные в соглашении с федеральным Минфином», - цитирует слова Радаева его пресс-служба.

Напомним, по итогам октября 2018 года госдолг Саратовской области составил 50 миллиардов 330 миллионов 82,73 тысячи рублей. Долги саратовских муниципалитетов достигли 9 миллиардов 998 миллионов 958,37 тысячи рублей.

На момент прихода Радаева на пост главы региона (по итогам марта 2012 года) госдолг субъекта равнялся 35 миллиардам 486 миллионам 414,1 тысячи рублей, а муниципалитетов - 4 миллиардам 598 миллионам 383,87 тысячи рублей.

Статьи