Вы здесь

За 5 лет предприниматели-фармацевты украли у «Роснано» свыше 400 миллионов рублей

5 декабря, 2018 - 10:55

Завершено расследование уголовного дела о хищении свыше 400 миллионов рублей у госкорпорации «Роснанотех», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В совершении этого преступления обвиняются учредитель и гендиректор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Им инкриминируются организация хищения вверенного имущества путем растраты в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализация денежных средств (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ).

Как полагает следствие, ООО «НТфарма» было учреждено в ноябре 2008 года с целью хищения чужого имущества. Организация заключила инвестиционное соглашение с ГК «Роснанотех» по разработке и производству лекарственных препаратов.

«С 2009 года по 2013 год учредитель ООО «НТфарма» создал сеть фиктивных компаний, с которыми директор этой же фирмы заключал подложные договоры о якобы выполненных научно-исследовательских работах. Таким образом, на расчетные счета контрагентов было перечислено более 424 миллионов рублей, предоставленных ГК «Роснанотех» в виде целевого займа.

В дальнейшем похищенные средства по распоряжению учредителя ООО «НТфарма» направлены на расчетный счет аффилированной с ним иностранной компании. Тем самым придавалась видимость правомерного владения средствами путем совершения финансовых операций по мнимым обязательствам», - говорится в официальном пресс-релизе.

С утвержденным Генпрокуратурой обвинительным заключением уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Статьи