Вы здесь

Экс-глава Петровского МР получил «условняк» за мошенничество и злоупотребление

7 декабря, 2018 - 12:15

За мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями экс-глава Петровского района Саратовской области Сергей Горячев получил 4 года условно. Сегодня, 7 декабря, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, в марте 2017 года Горячеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Однако, по данным ведомства, уголовное преследование в отношении Горячева по двум эпизодам служебного подлога прекращено по не реабилитирующему основанию - в связи с истечением сроков давности.

Следствием и судом установлено, что в 2013 и 2014 годах Горячев, будучи главой Петровского района, организовал изготовление решений райсобрания (и подписал их), «содержащие заведомо ложные сведения об установлении себе ежемесячных денежных выплат». С 2013 по 2016 годы на основании подложных документов сотрудники местной администрации начислили ему денежные средства в общей сумме свыше 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, в тот же период в эти решения Петровского райсобрания Сергей Горячев внес недостоверные сведения об установлении ежемесячных денежных выплат секретарю представительного органа власти. В результате сотрудники местной администрации выплатили лицам, работавшим на данной должности, свыше 800 тысяч рублей.

Таким образом, своими действиями осужденный нанес администрации Петровского МР ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей.

«На предварительном следствии Горячев не признавал вину. В суде, под тяжестью собранных следователями СК доказательств он полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права заниматься управленческой деятельностью в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года», - информирует областное СУ СКР.

Статьи