Вы здесь

Аудиторы: Чиновники разбазарили миллионы рублей на благоустройство Рахова

11 декабря, 2018 - 14:44

Специалисты контрольно-счетной палаты областного центра обнаружили нарушения в деятельности администраций Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова. Как сообщается на сайте КСП, ее представители проверили использование бюджетных средств при реализации подпрограммы «Благоустройство общественных территорий МО «Город Саратов».

Аудиторы выяснили, что чиновники выплатили 217 тысяч рублей ООО «Волгадорстрой», которое в рамках муниципального контракта вместо тактильной плитки размером 500х500х60 миллиметров уложило на бульваре на Рахова плитку длиной и шириной в 300 миллиметров.

Кроме того, фрунзенская администрация заплатила указанной компании 460,7 тысячи рублей за фактически невыполненные работы по бурению 1 тысячи 782 ям для установки фонарей на участке от Рабочей до Мичурина.

Ревизоры также установили, что сотрудники райадминистраций незаконно оплатили дополнительные работы и оборудование, которые не были прописаны в заключенных договорах. В частности, чиновники отдали за светодиодные конструкции «Снежинка», гирдянды «Паук» и светодиодный дождь «Плей-лайт» 2 миллиона 366,1 тысячи рублей, за оборудование для детских площадок - 824 тысячи рублей.

По данным контрольно-счетной палаты, подрядчик с позволения заказчиков уменьшил ширину велодорожки и гравийной дорожки для выгула собак, количество дорожных знаков, скамеек, малых архитектурных форм, установил не соответствующие требованиям контрактов велопарковки, при нанесении дорожной разметки использовал краску, а не термопластик.

По итогам проверки КСП внесла представления главам администраций районов и направила письмо исполняющему обязанности прокурора Саратова для принятия дальнейших мер.

Статьи