Вы здесь

СУ СКР: Задержанные полицейские подбросили гражданину наркотики

12 декабря, 2018 - 09:00

СУ СКР по Саратовской области сообщило подробности преступления, инкриминируемого задержанным вчера в Энгельсе сотрудникам антинаркотического отдела МУ МВД. Трое борцов с зельем подозреваются в незаконном возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека.

По версии следствия, 34-летний начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское», его 35-летний заместитель и 28-летний оперуполномоченный данного отдела встали на скользкий путь 31 октября этого года. На одной из улиц Энгельса они остановили 25-ти и 24-летнего молодых людей. Ничего запрещенного, как показал проведенный на месте досмотр, у них не было, но в мобильном телефоне одного из них полицейские нашли адрес «тайниковой закладки» с наркотическим средством. Владелец телефона попросил стражей порядка вернуть ему мобильник, однако те повалили его на землю, «нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего, надев наручники, доставили в отдел полиции». Его другу повезло больше - воспользовавшись суматохой, он сбежал с места событий.

«По ориентирам, содержавшимся в изъятом телефоне, полицейские обнаружили «тайниковую закладку» наркотического средства, привезли ее в отдел полиции, где положили его в одежду 25-летнего мужчины. В дальнейшем данный наркотик в присутствии понятых был изъят в ходе личного досмотра, и в отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело», - сообщают следователи, отмечая, что уголовное преследование «оборотней в погонах» инициировано по заявлению избитого парня.

Сейчас все трое сотрудников МВД задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ; следствие намерено ходатайствовать о заключении их под стражу. Им инкриминируются пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Статьи