Вы здесь

Президент РФ подписал закон о заморозке накопительной части пенсий

12 декабря, 2018 - 11:45

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий россиян до 2021 года. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, инициатором которого выступило правительство РФ, накопительная часть пенсии россиян не будет формироваться до конца 2020 года, а все поступающие в Пенсионный фонд России средства пойдут на выплаты нынешним пенсионерам. Эти нормы касаются только тех, кто родился после 1967 года и подал в ПФР заявление о формировании накопительной пенсии.

«С учетом положений законопроекта, предусматривающих направление Пенсионным фондом Российской Федерации суммы страховых взносов в 2021 году в полном объеме на финансирование страховых пенсий и их одновременным учетом на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в 2021 году, по предварительной оценке, на 609,1 миллиарда рублей», - говорится в финансово-экономическом обосновании.

При этом в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что заморозка накопительной части пенсий «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16 процентов индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется».

Следует отметить, что закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, в конце ноября этого года в ходе обсуждения правительственной инициативы в нижней палате парламента депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина назвала ее «вынужденной мерой». По ее словам, в случае принятия законопроекта граждане не пострадают и будут по-прежнему получать свои пенсии.

Заявление Баталиной возмутило члена региональной Общественной палаты Наталью Караман.

«Неужели для депутатов Государственной думы не очевидно, что обещанное ноу-хау с 2020 года об индивидуальном пенсионном капитале не позволит гражданам накопить самостоятельно на свои пенсии», - вступила правозащитница в полемику с народной избранницей, отметив, что с минимальной зарплаты в 11 тысяч 700 рублей невозможно делать накопления.

«Как можно жить на такую заработную плату? Оля, как можно еще и отложить с этой заработной платы на пенсию, на которую вы обрекаете людей копить самостоятельно?» - спрашивала Караман у сторонницы «вынужденных мер».

Статьи