Вы здесь

Эксперты: Пенсионная реформа создала в России новую реальность

14 декабря, 2018 - 09:50

После объявления пенсионной реформы в РФ наступила новая политическая реальность. Такой вывод содержится в исследовании Комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), сообщает сегодня, 14 декабря, Znak.com.

В ходе опроса, проведенного РАСО среди политконсультантов, все респонденты назвали пенсионную реформу точкой невозврата, когда политическая жизнь РФ изменилась.

«Пенсионная реформа - это топор, который разрубил политическую реальность на «до» и «после»… В любом случае, политические инструменты, работавшие в парадигме «до», можно выбрасывать на помойку истории», - цитирует издание исполнительного секретаря Комитета Евгению Стулову.

По мнению председатель Комитета по политтехнологиям РАСО, президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, новая политическая реальность в России характеризуется ростом недоверия к элитам, в том числе к традиционным СМИ и ВИП-агитаторам. Он подчеркнул, что сейчас в обществе велик запрос на диалог, «новую искренность» и сопереживание. Минченко отметил, что сейчас во всем мире «рациональное голосование» вытесняется «эмоциональным голосованием».

Как говорится в исследовании, эта тенденция коренным образом меняет подход к коммуникациям между политиками и гражданами: резко возрастает значимость социальных сетей, мессенджеров, которые опередили полевые кампании «от двери к двери», падает эффективность медийных инструментов и наружной рекламы.

«Мы живем в новой «культурной логике», основой которой можно назвать «новую искренность». Сокращается или вовсе стирается дистанция, в первую очередь за счет социальных сетей и доступности видеосъемки. Трансляция образа происходит не «с трибуны», не вождь обращается к народу, а человек к человеку в камерном пространстве», - приводит СМИ слова преподавателя актерского мастерства для политиков Льва Харламова.

 

Статьи