Вы здесь

Прокуратура: Саратовские чиновники оставили «аварийников» без денежной компенсации

14 декабря, 2018 - 15:40

По фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации Саратова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения прав саратовцев, проживающих в ветхих и аварийных домах. Они установили, что в 2016 году в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда чиновники приобрели 2 тысячи 524 квартиры в 26 МКД.

При этом они не заложили в бюджет средства для выплаты денежной компенсаций жителям областного центра, которые не хотели переселяться в предоставляемые муниципалитетом квартиры. В результате 161 семья до сих пор вынуждена проживать в аварийных домах.

«Закупка 161 жилого помещения стоимостью 205,2 миллиона рублей и оплата жилищно-коммунальных услуг приобретенных квартир в размере более 1 миллиона рублей причинили существенный вред муниципальному бюджету.

Материалы проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи