Вы здесь

Тепинское министерство не хотело давать жилье ветерану Великой Отечественной войны

17 декабря, 2018 - 11:11

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области (возглавляет Дмитрий Тепин) отказало ветерану Великой Отечественной войны в первоочередном предоставлении жилья. Данное обстоятельство выяснялось в ходе прокурорской проверки по жалобе дочери фронтовика. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

Нуждающийся в улучшении жилищных условий ветеран принимал участие в войне с Японией, а с января по июнь 1947 года служил в частях Тихоокеанского флота.

«Однако министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ему было отказано в первоочередном предоставлении жилья по тем основаниям, как полагало министерство, он как участник войны с Японией не подпадает под действие Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, как показала проверка, отец заявительницы был награжден орденом Отечественной войны II степени, «которым награждались исключительно лица, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или подполье».

В военном комиссариате подтвердили, что пожилой человек подпадает под действие президентского указа и, соответственно, имеет право на первоочередное улучшение жилищных условий.

«По требованию прокуратуры министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства пересмотрены документы. Ветеран Великой Отечественной войны поставлен на учет по указанной категории. В 2019 году в рамках выделенного финансирования планируется улучшить жилищные условия участника Великой Отечественной войны», - информирует ведомство.

Статьи