Вы здесь

Энгельсские чиновники «подарили» частнику почти 80 соток муниципальной земли

18 декабря, 2018 - 13:58

Саратовский областной суд признал недействительной продажу муниципального имущества администрацией Энгельсского МР. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По итогам аукциона районные чиновники продали в частные руки 8 нежилых зданий (бывшие мастерские механико-технического техникума) на улице Нестерова в Энгельсе. В тот же день был заключен договор купли-продажи земельных участков, на которых расположены эти объекты.

«Приватизация спорных зданий должна осуществляться с одновременным отчуждением занятых ими земельных участков лишь по результатам проведения торгов (аукциона или конкурса). Однако земельные участки общей площадью 7 тысяч 899 квадратных метров не были предметом аукциона, и были реализованы по цене 2,5 процента от кадастровой стоимости», - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим прокуратура Энгельса направила в суд исковое заявление о признании договоров купли-продажи муниципального имущества недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Однако Энгельсский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований. В свою очередь глава городского надзорного органа обжаловал это решение.

«Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда решение районного суда отменила и вынесла новое решение, которым исковые требования прокурора удовлетворила», - информирует ведомство.

Статьи