Вы здесь

Минприроды области возглавил подследственный первый замминистра

18 декабря, 2018 - 17:21

После отставки оказавшегося под следствием Дмитрия Соколова министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области возглавил подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями Анатолий Колдаев. Сегодня, 18 декабря, об этом сообщает ИГ «Четвертая власть».

По информации издания, исполняющим обязанности министра природоохранного ведомства Колдаев был назначен 14 декабря, сразу после выхода постановления об увольнении Соколова.

«У нас по положению о министерстве предусмотрено», - пояснили СМИ в минприроды.

Напомним, 28 ноября в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолия Колдаева было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ. По информации регионального СУ СКР, с апреля 2017 года по сентябрь 2018 года директор государственного автономного учреждения по незаконному требованию Колдаева перечислял денежные средства для нужд совета ветеранов на банковскую карту консультанта одного из отделов при министерстве.

Через несколько дней (7 декабря) и сам министр Соколов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, своими действиями он причинил государству ущерб в размере 35 миллионов рублей (неуплаченные налоги и сборы).

«Используя должностные полномочия вопреки интересам службы, он организовал увольнение работников трех областных государственных учреждений и вывод имущества из оперативного управления этих юридических лиц. Впоследствии данное имущество было закреплено за вновь созданными по инициативе Соколова государственными автономными учреждениями с трудоустройством в них уволенного персонала», - говорилось в официальном пресс-релизе регионального ГУ МВД.

На минувшей неделе следователь регионального СУ СКР Станислав Белозерцев вышел в Волжский районный суд Саратова с ходатайством об отстранении от должности подозреваемого в коррупционном преступлении министра Дмитрия Соколова.

Однако 13 декабря до начала рассмотрения данного ходатайства чиновник заявил, что 10 декабря написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он также добавил, что есть соответствующий приказ. Однако предоставить подписанный губернатором документ Соколов смог только на следующий день, 14 декабря. Тогда же суд прекратил рассмотрение ходатайства о его отстранении от должности министра.

 

Статьи