Вы здесь

«Алешинский» пятачок на Большой Горной вернули во владение государства

19 декабря, 2018 - 13:07

Бизнес-партнеры семьи ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной лишились права на аренду участка земли на Большой Горной, 1. По решению суда надел возвращен в собственность региона, сообщает сегодня, 19 декабря, ИА «Взгляд-инфо».

Арендаторов «алешинского» пятачка, расположенного в непосредственной близости от Института развития образования и бальнеологической лечебницы (объект культурного наследия регионального значения), подвела патологическая жадность.

«Ввиду неисполнения обязательств по уплате арендной платы последним арендодателем комитет по управлению имуществом области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по договору аренды, а также о расторжении договора аренды земельного участка. Волжским районным судом исковые требования были полностью удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу», - пояснил изданию председатель областного комитета по управлению имуществом Дмитрий Алексеев.

По его словам, возвращенная в пользование Института развития образования территория, включена в охранные зоны памятника архитектуры регионального значения - бальнеологической лечебницы. Поэтому, подчеркнул Алексеев, вести капитальное строительство здесь запрещено.

Напомним, как сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», в июне 2005 года участок земли, арендуемый Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) у администрации областного центра, был разделен на две неравные части. Затем право аренды на меньший надел (площадью 1725 квадратных метров) учреждение в лице тогдашнего ректора Людмилы Токаревой переуступило ООО «Андана» с полного одобрения областного министерства образования (учредителя института), на тот момент возглавляемого Игорем Плеве. Передаче земли предшествовала неформальная встреча Плеве, ректора СГАП Сергея Суровова и бывшего председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации Саратова Андрея Алешина (супруг ГФИ Марины Алешиной) в кафе, расположенном в здании Речного вокзала. Руководитель юридического вуза выполнял роль «сводни», знакомящей экс-подчиненного главы Саратова Юрия Аксененко, мужа будущей «инспекторши» c главой регионального минобраза. Следует отметить, что руководителем и владельцем ООО «Андана», которому переуступили надел, являлся Андрей Алымов, бывший заместитель Андрея Алешина.

От ООО «Анданы» право аренды перешло к ООО «Индиго», которое также возглавлял Андрей Алымов. Потом надел оказался у ООО «Алир Групп». Тогда этой фирмой руководил зять Алешина Александр Кретов, потом она перекочевала к самому Андрею Алешину, а управленческие функции - к его давнему приятелю Игорю Сорокину.

В феврале 2016 года была определена охранная зона находящегося по соседству с «алешинским» участком памятника архитектуры (бальнеологическая лечебница). Приказ об утверждении границ подписал начальник (уже бывший) управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский. Причем территория, на которой запрещено строительство, старательно обтекает «алешинский» надел прямо по его границам.

В апреле 2017 года инсайдер в администрации Саратова сообщил нашему изданию о проведении организационно-правовой работы по подготовке арендуемого участка к застройке (на нем планируется возвести многоэтажный жилой дом). Однако для начала строительства необходимо изменить разрешенный вид использования территории (для научно-исследовательских целей). Но пока, как говорилось в официальном ответе администрации Саратова на запрос ЦЖР «Медиаликс 64», «обращения от физических или юридических лиц о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или разрешения на строительство объекта капитального строительства не поступали, публичные слушания не проводились».

Статьи