Вы здесь

В Саратове «закошмаренная» полицией бизнесвумен отсудила у МВД компенсацию

20 декабря, 2018 - 10:44

МВД России должно заплатить саратовской предпринимательнице Олесе Ермолаевой 639 тысяч рублей. При повторном рассмотрении дела такое решение вынес областной арбитраж, сообщает пресс-служба судебного ведомства.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 23 октября 2015 года в ходе оперативных мероприятий в рамках доследственной проверки в расположенном на улице Горького магазине «Смайлик» (торговый центр «Европа-Сити») сотрудники ОЭБиПК УМВД РФ по Саратову изъяли детскую одежду и обувь. Из-за отсутствия товара Ермолаевой пришлось закрыть свою торговую точку на «неопределенное время».

Только через 5 месяцев (16 марта 2016 года) полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деяниях бизнесвумен состава преступления.

В свою очередь Ермолаева обратилась в областной Арбитражный суд с иском о взыскании причиненных полицейскими убытков в размере 639 тысяч рублей. Но региональный арбитраж и апелляционная инстанция отказали истице в удовлетворении ее требований.

Однако в январе этого года кассационная инстанция отменила ранее принятые решения и направила дело на новое рассмотрение.

«При повторном рассмотрении дела, арбитражный суд сделал вывод о доказанности факта принадлежности товара истцу на праве собственности, и что ответчиком не представлено доказательств, обосновывающих законность совершенных действий по изъятию товара. Суд принял решение об удовлетворении требований истца, основываясь на том, что в возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер установить невозможно. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению», - говорится в пресс-релизе.

В результате служители Фемиды обязали МВД РФ возместить Олесе Ермолаевой ущерб в размере 639 тысячи 80 рублей.

Статьи