Вы здесь

Путин поддержал законопроект Боковой о наказании за неуважение власти

20 декабря, 2018 - 16:10

На проходящей сегодня, 20 декабря, пресс-конференции президент РФ Владимир Путин прокомментировал законопроект, соавтором которого является саратовский сенатор Людмила Бокова. Главу государства попросили высказать свое мнение по поводу закинициативы о приравнивании выражения «явного неуважения» к органам власти или госсимволике к мелкому хулиганству.

Напомним, 12 декабря, сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также член нижней палаты парламента Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму проект поправок в КоАП РФ. Они предложили карать административными штрафами в размере от 1 до 5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток тех, кто распространяет в информационно-телекоммуникационных сетях материалы, выражающие «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

По словам Владимира Путина, аналогичные законы «практически во всех странах есть».

«Нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые нужно соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете.

Чем отличается поведение в интернете от того, что за границами интернета? Это тоже общество, тем более интернет проник во все сферы нашей жизни. Поэтому ничего здесь особенного я не вижу», - цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

Статьи