Вы здесь

Путин о «неаккуратных» заявлениях чиновников: «Это же мы все, это наша среда»

21 декабря, 2018 - 09:00

На прошедшей вчера, 20 декабря, пресс-конференции президент РФ Владимир Путин прокомментировал скандальные высказывания чиновников, в число которых попала и саратовский министр Наталья Соколова.

Напомним, за последнее время ряд представителей разных уровней и ветвей власти позволили себе, мягко говоря, неоднозначные высказывания, возмутившие россиян. Среди них - экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, утверждавшая, что «макарошки всегда стоят одинаково», а на 3,5 тысячи рублей в месяц можно «спокойно питаться». Еще большее негодование у публики вызвало заявление директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких о том, что молодежи «государство вообще в принципе ничего не должно».

«Вы знаете, конечно, есть люди, которые не отдают себе отчета в том, что они говорят. Оказались не на своем месте, просто неаккуратно высказываются. Такие тоже есть. Но это же мы все, это наша среда. Такой человек был вчера кем-то, сегодня стал чиновником, возьми и ляпни там что-нибудь. Ну, он и не готов. Это значит, что он просто не готов для такой работы.

Ну, конечно, нужно работать с людьми, безусловно, и со всеми чиновниками. Но среди них тоже много очень порядочных и деятельных людей. Это факт, от этого никуда не деться. Понимаете, невозможно все закрыть и потом открыть коробочку, и там все будет хорошо. Не случайно Моисей водил еврейский народ 40 лет по пустыне. Ну, мы так не можем 146 миллионов по пустыне водить.

Поэтому это процесс взросления государственного аппарата, работы с ним. Мы сейчас стараемся это делать, видите, проводим различные конкурсы среди молодых. «Лидеры России» у нас проводится конкурс кадровый. Учим их потом в академии нашей. Из этой когорты уже там, по-моему, человек 12 или 15 стали губернаторами, 2 министра федеральных, 5 или 6 - заместители министров. Постепенно, постепенно будем распространять это и дальше. Это процесс длительный», - сказал президент Путин.

Статьи