Вы здесь

Родители дошколят-энгельситов возмущены ростом платы за детсады

24 декабря, 2018 - 13:55

В Энгельсе Саратовской области родители воспитанников детсадов собираются добиваться отмены повышения платы за посещение дошкольных учреждений. Об этом сегодня, 24 декабря, ЦЖР «Медиаликс 64» рассказала одна из членов инициативной группы.

Повышение платы за детсад (с нынешних 137 до 162 рублей в день с 1 января 2019 года) - не единственная претензия активистов. По словам нашей собеседницы, с августа этого года родители не получают положенные им компенсации: 20 процентов от платы за детсад за одного ребенка, 50 процентов - за второго, 70 процентов - за третьего и последующих детей.

«Говорят, то, что компенсаций нет, потому что нет финансирования. Я не понимаю, как может не быть финансирования? Этот же процент возвращается с нашей платы. Если я заплатила, почему мне не платят мою компенсацию? - недоумевает мать двоих детей.

Также собеседница нашего издания сообщила, что у многих родителей возникают вопросы по поводу питания детей в дошкольных учреждениях.

«Читала отзывы людей, видела фотографии того, чем кормят детей. На одной из фотографий какая-то гречневая шелуха и вода. А говорят, что это гречка на молоке. На вопрос: «Где здесь молоко?» повара сказали, что привезенное молоко свернулось и пришлось готовить на воде», - поведала активистка.

Все свои жалобы и требования инициативная группа родителей (около 30 человек) намерена обсудить на завтрашней встрече с представителями администрации Энгельсского района, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области, а также сотрудниками компаний, организующих питание в детсадах. Ожидается, что в ней примет участие замглавы администрации Энгельсского МР по социальной сфере Татьяна Ванина.

Если общение с представители власти не приведет к желаемому результату, то родители будут обращаться в вышестоящие инстанции.

Напомним, в августе этого года губернатор Валерий Радаев выступил с законодательной инициативой об изменении порядка выплаты компенсаций за детсады. Он предложил выдавать их только семьям, попавшим под критерии нуждаемости. По замыслу Радаева, с 1 января 2019 года правом получения денежных средств смогут воспользоваться только дети из малоимущих или многодетных семей, сироты, инвалиды, дети беженцев и вынужденных переселенцев с Украины, обитатели центров временного размещения.

Статьи