Вы здесь

Бизнесменам пришлось выбивать долги из Дениса Фадеева с помощью прокуроров

26 декабря, 2018 - 11:31

С начала этого года Саратовской области после вмешательства органов прокуратуры погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 108,4 миллиона рублей. Сегодня, 26 декабря, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации ведомства, долг госзаказчиков составлял 51,4 миллиона рублей, а муниципальных заказчиков - 57 миллионов рублей.

Как отмечает надзорный орган, представители бизнеса регулярно обращались с жалобами на несвоевременную оплату выполненных работ.

Так, например, администрация Петровского района (возглавляет Денис Фадеев) вовремя не заплатила подрядчикам в общей сложности 8,9 миллиона рублей. Администрация Саратовского района по двум контрактам на выполнение работ по прокладке внутрипоселкового газопровода низкого давления в селах Пудовкино и Широкий Буерак задолжала ЗАО «ДЕКО» 4,7 миллиона рублей (включая судебные издержки и штрафы).

«Нередко образование такой задолженности является следствием нарушения бюджетного законодательства, непринятия органами власти достаточных мер по наполнению доходной части бюджетов», - поясняется в пресс-релизе.

Кроме того, прокурорские проверки показали, что в ряде случаев заказчики заключают контракты на суммы, «превышающие доведенные лимиты бюджетных обязательств», а также вносят в договоры ущемляющие права предпринимателей условия.

В частности, за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств (статья 15.15.10 КоАП РФ) в отношении главы администрации Заволжского муниципального образования Пугачевского МР было возбуждено административное дело и на ложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

«За истекший период 2018 года в рассматриваемой сфере органами прокуратуры выявлено 387 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 165 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 90 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 39 лиц, направлено 18 регрессных исков на сумму 662 тысячи рублей, инициирована 1 проверка в порядке статьи 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело», - говорится в официальном сообщении.

Статьи