Вы здесь

Памятники культуры. Область заняла 13-е место в рейтинге ОП РФ

26 декабря, 2018 - 16:38

Саратовская область заняла неплохие позиции в рейтинге регионов по уровню цифровой открытости объектов культурного наследия. Об этом говорится в исследовании, подготовленном Общественной палатой РФ совместно с информационными волонтерами-википедистами.

«В рейтинге регионы России разделены на несколько групп, в зависимости от количества памятников культурного наследия на их территории. В каждой из групп субъекты РФ ранжированы, исходя из доли находящихся на территории регионов памятников культуры, фотографии которых опубликованы без ограничений прав по их использованию и тиражированию в сети Интернет, и объектов, о которых в Википедии опубликованы энциклопедические статьи на разных языках», - поясняют авторы исследования.

Лидером первой группы регионов, на территории которых находится более трех тысяч памятников культуры, стала Москва, получившая 322,2 балла. На втором месте оказался Санкт-Петербург с 222,2 балла и Московская область с 90,4 балла.

В тройку лучших второй группы субъектов, имеющих от 1 до 3 тысяч таких объектов, вошли Свердловская область (154,8 балла), Крым (127 баллов) и Калининградская область (114,8 балла). В ней на 13-м месте оказалась Саратовская область, набравшая только 47,8 балла: в губернии насчитывается 1 тысяча 474 памятников культурного наследия, из которых только 479 имеют изображения со свободной лицензией.

Статьи